Könige

Sektion Nettesheim-Butzheim e.V.

Königspaare

Könige seit 1751

 

1751

Freiherr Ernst von Siegenhoven, gen. Anstel

1752

Kurfürst und Erzbischof von Cöln, Clemens August

1764

Lambertus Schroeder

1777

Batholomäus Jordans

1790

Rudolphus Haan

1791

Johannes Mehl

 

Wegen der französischen Besetzung kein aktives Bruderschaftsleben von 1792 bis 1826

1816

Rudolf Haan

1817

Otto Schmitz

1818

Heinrich Wirtz

1819

Christian Balzer

1820

Peter Cremer

1821

Johann Mehl

1822

Engelbert Schmitz

1823

Stephan Deutzmann

1824

Heinrich Pütz

1826

Anton Derichsweiler

1827

Adam Nippen

1828

Ludwig Deutzmann

1829

Rudolf Haan

1830

Philipp Deutzmann

1831

Johann Weibeler

 

Wegen Querelen ruhte das Bruderschaftsleben von 1832 bis 1848

1849

Heinrich Schurf

1850

Anton Schwieger, Nettesheim

1851

Heinrich Laufenberg, Nettesheim

1852

Gottfried Müsch, Anstel

1853

Werner Wittkamp, Anstel

1854

Pfarrer Joseph Steenartz

1855

Vincenz Schlangen, Butzheim

1856

Werner Gladbach, Nettesheim

1857

Theodor Balzer, Nettesheim

1858

Jacob Neuhausen, Butzheim

1859

Matthias Kropp, Anstel

1860

Jacob Neuhausen, Butzheim

1861

Andreas Braun, Anstel

1862

Heinrich Neukirchen, Nettesheim

1863

Rudolf Haan

1864

Gottfried Sieben, Butzheim

1865

Johann Hilgers, Butzheim

1866

Adam Mittler, Nettesheim

1867

Wilhelm Odenthal, Butzheim

1868

Ferdinand Deutzmann, Butzheim

1869

Johann Bordelius, Butzheim

1870

Wilhelm Schwidden, Nettesheim

1871

Jacob Schotten, Anstel

1872

Matthias Küster, Frixheim

1873

Johann Paar, Nettesheim

1874

Peter Stoffels, Butzheim

1875

Johann Oberlack, Frixheim

1876

Jacob Oberlack, Nettesheim

1877

Franz Caspar Moritz Weingarten

1878

Otto Brings, Nettesheim

1879

Huberth Weibeler, Butzheim

1880

Anton Pütz, Nettesheim

1881

Theodor Pesch, Anstel

1882

Martin Klein, Nettesheim

1883

Kaspar Hutmacher, Frixheim

1884

Paul Weingarten, Nettesheim

1885

Lambert Wolff, Anstel

1886

Gottfried Huppertz, Nettesheim

1887

Peter Panzer, Butzheim

1888

Peter Pütz, Butzheim

1889

Peter Ripphahn, Butzheim

1890

Anton Schlaf, Butzheim

1891

Jakob Schillings, Anstel

1892

Josef Kaulen, Alshof

1893

Peter Haas, Butzheim

1894

Peter Hilgers, Nettesheim

1895

Johann Bordelius, Butzheim

1896

Johann Fünger, Anstel

1897

Vikar Heinrich Schäfer, Nettesheim

1898

Johann Mux, Anstel

1899

Christian Rixen, Anstel

1900

Paul Schmitz, Frixheim

1901

Matthias Öhmen, Butzheim

1902

Kaspar Schotten, Frixheim

1903

Johann Weibeler, Butzheim

1904

Hermann Welter, Frixheim

1905

Wilhelm Stolz, Butzheim

1906

Jakob Nix, Anstel

1907

Johann Heckhausen, Anstel

1908

Caspar Ritterbach, Butzheim

1909

Caspar Weibeler, Nettesheim

1910

Otto Brings, Butzheim

1911

Hermann Kirschbaum, Butzheim

1912

Andreas Prisack, Butzheim

1913

Peter Panzer, Butzheim

1914

Matthias Müsch, Anstel

Infolge des I. Weltkrieges blieb die Königswürde bis 1917 in seinen Händen.

1920

Pfarrer Johannes Heimer, Nettesheim

1921

Winand Berghausen, Nettesheim Butzheim

1922

Peter Schlaf, Nettesheim Butzheim

1923

Theodor Odenthal, Nettesheim Butzheim

1924

Christian Bauer, Nettesheim Butzheim

1925

Wilhelm Müllemann, Nettesheim Butzheim

1926

Johann Hilgers, Nettesheim Butzheim

1927

Wilhelm Alroggen, Anstel

1928

Johannes Schmitz, Frixheim

1929

Peter Rasten, Nettesheim Butzheim

1930

Hubert Wolff, Nettesheim Butzheim

1931

Hubert Stahl, Nettesheim Butzheim

1932

Matthias Schnitzler, Nettesheim Butzheim

1933

Caspar Schieffer, Frixheim

1934

Mathias Oberlack, Nettesheim Butzheim

1935

Josef Schurf, Nettesheim Butzheim

1936

Franz Lintermann, Nettesheim Butzheim

1937

Gerhard Päffgen, Nettesheim Butzheim

1938

Heinrich Birkenfurth, Nettesheim Butzheim

1939

Heinrich Wißdorf, Anstel

1940

Andreas Junker, Nettesheim Butzheim

Infolge des II. Weltkrieges blieb die Königswürde bis 1945 in seinen Händen

1946

Josef I.

Pfarrer Josef Zander

1947

Karl I. und Maria Theresia Klefisch

1948

Heinrich I. und Elisabeth Bachem

1949

Wilhelm I. und Walburga Rixen

1950

Johann I. und Sibilla Hilgers

1951

Jakob I. und Margarete Bauer

1952

Kaspar I. und Katharina Schlaf

1953

Peter I. und Odilia Becker

1954

Johann II. und Gertrud Strube

1955

Peter II. und Elvira Brausen

1956

Adam I. und Sofia Schumacher

1957

Gottfried I. und Gertrud Bongartz

1958

Walter I. und Mia Wolff

1959

Heinrich II. und Elisabeth Richartz

1960

Gerhard I. und Katharina Brüggen

1961

Josef II. und Katharina Schmitz

1962

Konrad I. und Christina Granrath

1963

Martin I. und Josefine Becker

1964

Paul I. und Änne Schmitz

1965

Aloys I. und Änne Schotten

1966

Theo I. und Gerda Richartz

1967

Johannes III. und Josefine Komanns

1968

Fritz I. und Magdalene Paschen

1969

Helmut I. und Bärbel Schmitz

1970

Josef III. und Josefa Esser

1971

Hans IV. und Käthe Nolden

1972

Hans V. und Hanni Neukirchen

1973

Johann VI. und Maria Wienen

1974

Josef IV. und Liesel Radermacher

1975

Willi II. und Heidi Schlaf

1976

Bernhard I. und Sofia Kirschner

1977

Hilarius I. und Käthe Becker

1978

Hans-Heinrich I. und Maria Bongartz

1979

Hans-Robert I. und Josy Schnabel

1980

Heinrich III. und Gerlinde Matzke

1981

Karl-Anton I. und Sissi Ritz

1982

Willi III. und Renate Esser

1983

Friedrich II. und Agnes Hinsen

1984

Anton I. und Sofie Warten

1985

Bernhard II. und Sofia Kirschner

1986

Theo II. und Annette Kamp

1987

Fritz III. und Gerda Lesemann

1988

Josef V. und Margret Oberlack

1989

Helmut II. und Angela Klein

1990

Klaus I. und Wilma Bräuer

1991

Heinz I. und Kathi Schmitz

1992

Mathias I. und Marie-Theres Holz

1993

Anton II. und Uschi Wagener

1994

Dieter I. und Ulla Gratz

1995

Ewald I. und Maria Orth

1996

Wilhelm IV. und Nicole Cremer

1997

Victor I. und Nicole Kern

1998

Werner I. und Josi Bauer

1999

Otto I. und Helga Esser

2000

Wiegbert I. und Susanna Maak

2001

Josef VI. und Gerti Brüggen

2002

Udo I. und Kasia Busse

2003

Josef VII. und Margret Oberlack

2004

Heinrich IV. und Kerstin Willkomm

2005

Johannes V. und Martina Fünger

2006

Horst I. und Brigitte Döling

2007

Klaus II. und Beate Kirschner

2008

Bernhard III. und Sofia Kirschner

2009

Wolfgang I. und Gerda Esser

2010

Wiegbert II. und Susanna Maak

2011

Markus I. und Nicole Holz

2012

Georg I. und Elly Odenthal